Сыробоярская Мария Николаевна.

Статья к 9 мая 2020 года.

У каждого Великая Отечественная война своя. Свой вклад в Победу можно было внести на любом месте. 


На групповой фотографии торжественное награждение орденами и медалями в Кремле 12 марта 1943 года. С краю стоит единственная женщина среди бравых военных. Это Сыробоярская Мария Николаевна — старшая машинистка одного из Управлений ВВС КА. 
Казалось бы… сиди да стучи пальчиками по клавишам. 
Но и эта работа была очень важной, ведь от того, что и как напечатает простая машинистка зависели судьбы армий и каждого человека в отдельности. Как вспоминала моя прабабушка (её сестра), которая тоже работала в одном из штабных машбюро, печатать надо было очень быстро и внимательно. Часто большие и видные военачальники буквально стояли за плечом и надо было срочно подготовить пачку документов. Бывало приходилось задерживаться, переделывать срочно подготовленные документы, так как обстановка уже изменилась. А ночью дежурить на крышах, помогать сохранять наши дома от зажигательных бомб. Уже в 1942 году была представлена к награждению медалью «За трудовое отличие». 


Сыробоярская Мария Николаевна родилась в городе Темников 8 марта 1902 года (по старому стилю) в семье потомственных дворян. Сначала училась дома, затем окончила гимназию. В РККА пришла на службу вольнонаёмной  в 1929 году. В ВВС с 1935 года. Была допущена к сведениям особой важности и секретности. После войны продолжила работать в системе министерства обороны. Умерла 24 июля 1972 года в Москве.