Оголихина ( ур. Мещанинова) Людмила Алексеевна (29.06.1921 — 22.06.2006 )

mygeni | 16.02.2019 1:16

Моя бабушка родилась в Москве в семье служащих. Они жили в Орликовом тупике, д.8.

Какое-то время семья уезжала из Москвы, но потом вернулись и жили в Товарищеском переулке, дом 32, кв. 3 (сейчас этого дома  и указанного выше первого дома уже нет)

Училась в школе №498, которую закончила в 1938 году, потом закончила курсы счетоводов.

Во время войны бабушка работала бухгалтером. В 1941 году копала окопы под Москвой. В 1945 году награждена медалью “За оборону Москвы”, в 1947 году ей пришло извещение о награждении медалью “За доблестный труд в Великой отечественной войне”, но она так и не смогла получить её.

Бабушка с дедушкой познакомились благодаря посылкам, которые девушки в тылу собирали для действующей армии. В них клали варежки, тёплые носки и махорку.

В 1944 году они поженились, в 1945 году родился их первенец — мой папа. Жили они тогда с родителями бабушки Люси.

Позже они переехали на Новопесчаную улицу, д. 14, сначала в коммунальную квартиру, а потом в том же доме в отдельную двухкомнатную. Там в 1957 году родилась их дочка — Марина. И я один год прожила там, пока не ходила в ясли; квартира казалось мне огромной (это была первая отдельная квартира, которую я видела), всё мне там казалось необычным (от самого подъезда и лестницы, до  холодильника встроенного в стену под окном мусоропровода прямо на кухне).

После рождения сына бабушка была домохозяйкой. Работать снова пошла, только когда Марина выросла, работала бухгалтером, помню, что у неё даже дома был арифмометр, на котором она быстро могла посчитать что-то.

В конце 1970-х годов устроилась на работу в ЦВЗ (Манеж) контролёром.

После смерти её мамы и разъезда с семьёй дочери жила на улице Расплетина, д.3, к.2, кв. 148.

Бабушка очень любила свою дачу, ездила туда постоянно, а лето почти всё проводила там.

В конце марта 2006 года у неё случился инсульт, месяц пролежала в больнице, ещё месяц у нас дома, как осложнение возникла пневмония и она умерла у меня на руках в июне 2006 года.