как я обнаружила, что предки Александра Григорьевича из Старицы

mygeni | 10.12.2019 12:55

Пока ждала следственное дело прадеда, решила потянуть за хвостик открывшиеся мне новые сведения о его месте рождения.

Тут надо вернуться назад по времени. Когда я проверяла сведения от прабабушки я нашла запись в Адрес-календаре по Тамбовской губернии, что да – в 1913 году в Темникове начальником Почтово-телеграфной конторы служил Франтов Александр Григорьевич. Пыталась найти в сети какие-либо данные о нём… Только тщетно, не было ничего… только одна интересная деталь: в Череповце начальником такой же конторы был человек с такими же фамилией и отчеством. Вот, думаю, может брат? Но ничего тогда и о нём не нашла.

В феврале-марте в той же группе в фейсбуке я прочла информацию о сайте https://goskatalog.ru/ и решила посмотреть есть ли там что о моих предках. И что же: я там увидела фотографию Михаила Григорьевича Франтова, его жены и сыновей… Поискала и нашла «в контакте» статью, посвящённую 100-летию Череповецкой почты. Там было довольно много информации об одном из начальников конторы – о Франтове. Я нашла автора статьи – череповецкого краеведа, расспросила его. Оказалось, что Михаил Григорьевич родом из Старицы. Мне прислали архивную справку о Франтове М.Г. и ещё несколько материалов о нём. Но ничего об его братьях известно не было. Посмотрела на фотографии города Старица – мне они так понравились! Нашла у мормонов запись о смерти его отца Григория Максимовича, но про Александра ничего не увидела. Заметила, что в РГИА хранится личное дело Михаила Григорьевича среди дел начальников почтовых контор, а Александра Григорьевича дела там не было.

Там же на госкаталоге я увидела фотографию тверского фотографа Франтова. Выяснила имя-отчество — ещё один Григорьевич.

Сделала себе ещё две зарубочки.

И вот теперь, обнаружив, что корни Александра Григорьевича тянутся в Тверскую губернию, я на сайте у мормонов задаю его поиск. Мне выдают несклько Франтовых и один из документов — метрика о рождении мальчика в Старице! А имя-отчество-то знакомое: это один из сыновей Череповецкого начальника почты. Захожу прочесть запись полную и вижу моего прапрадеда в восприемниках. Бинго! И всё-таки они родственники. Позже я нашла записи о рождении Григоровичей — и все они оказались братьями! Интуиция меня не подвела. Тут я уже по уши закопалась в метрики-ревизии-исповедки Старицы. И один за одним у меня стали появляться новые предки и другие родственники.