Оголихин Борис Иванович.

mygeni | 4.02.2020 2:35

История поиска места захоронения.

Собирая сведения о членах нашей семьи, я узнала, что у моего дедушки был двоюродный брат – Оголихин Борис Иванович, который погиб в 1943 году, в возрасте около 20 лет.В 2015 году единственное, что я смогла найти на сайте ОБД Мемориал https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403819631 , — данные из Книги памяти Нижегородской области:

Книга памяти. Нижегородская область. том 4 стр 137

«Оголихин Борис Иванович, род. 1923, п. Чернораменка Балахнинского района Нижегородской области. Рядовой. Погиб в бою 28 февраля 1943 года. Похоронен в деревне Осипово Тверской области.»

В Тверской области оказалось несколько деревень Осипово в разных районах. Указания на часть в которой служил Борис Иванович нет.

За последний год на сайтах баз данных, посвящённых Великой Отечественной войне, появилось много новых документов. На ОБД «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru) я дважды встретила упоминания имени Бориса Ивановича – сведения о призыве и о нахождении в военно-пересыльном пункте (ВПП). Хотя оба документа содержали неточности (в одном случае имя было записано как Барис (Борис), во втором случае ошибка была в фамилии – Огалихин), в них были указаны части, где служил мой родственник — это 4 оутп (4-ый отдельный учебный танковый полк), и 91 зсп (91-ый запасной стрелковый полк).

Военно-пересыльный пункт 1942г 4 оутп — 4-й отдельный учебный танковый полк?

91 запасной стрелковый полк январь 1943г Тут в фамилии появляется неправильная третья буква: вместо О — А.

И вот на сайте «Балахна помнит» (http://rb.cbs-balakhna.ru/) среди извещений я нахожу похоронку на Оголихина Бориса Ивановича. Она-то и помогла продвинуться в поисках. Место захоронения – д. Осипово Локнянский р-н Калининской области. Теперь этот район относится к Псковской области, а деревня записана не совсем точно — она называется «Осипово село».

Но главное, мне удалось прочесть на штампе название воинской части, откуда отправлено извещение — 74-й Сталинская добровольческая отдельная стрелковая бригада алтайцев-сибиряков. Прочитала историю этой бригады — как раз в начале 1943 года в неё влился 91 запасной стрелковый полк, тот самый, что был указан документе ВПП.

В январе 1943 года 91 запасной стрелковый полк влился в 74 особую стрелковую бригаду.

На «Памяти народа» нашла боевой приказ и журнал боевых действий бригады за конец февраля и начало марта 1943 года. Бригада брала деревню Осипово село, немцы отчаянно сопротивлялись, бой продолжался несколько дней, большой список раненых и убитых. Почему же нет Бориса Ивановича среди них?

Приказ на 28.02.1943г стр.1
Приказ на 28.02.1943г стр.2

2 марта 1943 года… продолжается атака на эту высоту

Оперсводка за 2.03.1943г

В эти дни судя по Книге памяти и погиб Борис Оголихин. Но на сайтах ОБД Мемориал и Память народа нет сведений о нём.

Обратила внимание, что на «Памяти народа» в списке людей с похожими данными есть Огашхин. Есть он и в Книге памяти Нижегородской области. Причём там данные о его рождении и месте гибели почти совпадают с данными Бориса Ивановича.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54464377

13842 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 15.04.1943 Название части упр. 74 осбр титул
13842 Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях Дата донесения 15.04.1943 Название части упр. 74 осбр Огашхин

Но в Балахнинском РВК смогли правильно прочесть знакомую фамилию — Оголихин… хотя извещение о смерти пришло, видимо, в плохом состоянии и фамилия там тоже не очень хорошо написана.

Поиск по этой фамилии вывел меня на Донесение о безвозвратных потерях 74 осбр с 25 февраля по 6 марта 1943 года. Не знаю, что отвлекло человека, который составлял этот список — боевая обстановка ли, неразбериха в документах или что другое, но он в донесении он написал только «Огашхин» и палочку от буквы «Б». Таким образом имя и отчество остались недописанными. Зато всё остальное в строчке указывает на нашего Бориса Ивановича – вплоть до адреса и ФИО матери.

Отличие только в датах смерти: в похоронке 28 февраля, а в донесении 2 марта. Но эти даты очень близки.

Бойцы, похороненные у деревни Осипово село, были перезахоронены у деревни Юхово. В списках захоронения на ОБД Мемориал сейчас 655 человек, но ни Оголихина, ни Огашхина там нет – потерялся…

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261088689&p=3

Информация о захоронении

ID 261088689 Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 60-149
Место захоронения Локнянский р-н, центр д. Юхово
Дата создания современного места захоронения 17.12.1942
Дата последнего захоронения __.__.1957
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 610
Захоронено известных 610
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Юховская восьмилетняя школа
Откуда производились перезахоронения д. Высотка; д. Среднее; д. Горки; д. Большие Заходы; д. Спорное; д. Пустошка; д. Косовицы; д. Рожново; д. Осипово Село; д. Осиновка; д. Погорелка; д. Игнатово; д. Малый Заход; д. Шипово; д. Ямы; д. Веретье; д. Медведки; д. Гривки; д. Ляхово; д. Савино; д.

Вот ещё страница захоронения: https://memgid.ru/object/4018, здесь даже есть список теперь уже на 655 человек https://memgid.ru/uploads/objectFile/xdviz8omxkjd.pdf, но и в нём нет искомой фамилии.

Я хотела, чтобы имя Бориса Ивановича, среди прочих имён, было написано на памятнике в месте захоронения. Для этого в военный комиссариат надо почтой отправить ходатайство. Связываться с почтой хлопотно, и я решила отправить документы через электронную приёмную Администрации Псковской области.

И хотя моё обращение передали в военкомат, там оно потерялось — прошло три месяца, а результата нет. Напрямую ходатайство отправить электронной почтой в военкомат невозможно, там сотрудникам запрещено пользоваться интернетом.

Так что придётся всё-таки по старинке – распечатать и отправить всё обычной почтой.

P.S. В процессе подготовки публикации решила проверить: а есть ли в этом захоронении сослуживцы Бориса Ивановича? Выборочно проверила 10-15 человек с ближайших страниц. Один боец не только выжил, но и получил юбилейный орден Отечественной войны, другой попал в госпиталь и умер примерно через месяц, третий после госпиталя ещё год провоевал и погиб в 1944 году. У нескольких солдат есть сведения только из этого документа. Лишь один из проверенных числится захороненным в списках мемориала у Юхново, он так же был перезахоронен из могилы у Осипова села.

После проверки возникло больше вопросов чем было. Как же так? Почему столько воинов осталось без памятного знака на могиле?