Своробоярский Илья

mygeni | 21.04.2020 21:29

Нашла в Вестнике НГУ статью Рабинович Я.Н. и Смирнова Ю.Н. «Служилые люди пограничной крепости на Волге в событиях начала царствования Михаила Романова». В ней упоминается среди гарнизона Самарской крепости в 1613? году: «По-видимому, служилым по отечеству был и Илья Своробоярский.»

Конечно меня это заинтересовало. Я написала одному из авторов статьи. Яков Николаевич ответил мне, что сведения из книги Вселовского Н.И.

«Донесение царю воеводы Самары кн. Дмитрия Петровича Пожарского. 1614, марта 26 // Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией / под ред. Н.И. Веселовского: в 3 т. Т. 2 (Труды Восточного отделения императорского Русского археологического общества. Т. 21). Далее – Памятники…). СПб., 1892. С. 237.» И я, холоп твой по те денги послал сыскивать  голову стрелецкого Григорья Федорчукова да Илью Своробоярсково, да сотника стрелецково Григорья Порасукова за Самару реку на стан, где збирается посланник Михайло Тиханов»

В» гугл книгах» нашла отрывоки из Трудов Восточнаго отдѣленія Императорскаго археологическаго общества Том 21 изданных в 1892 году, а потом и саму страницу:

На сайте Президентской библиотеки можно прочесть полный текст из издания Веселовского