Сочинение на тему: «Реликвии моей семьи». Автор Мария Сидорова

mygeni | 4.04.2020 14:48
Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
(Р. Рождественский
«Послевоенная песня»)

В нашей семье хранятся реликвии. Если посмотреть в словаре, то можно увидеть, что реликвия – это вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Реликвии, хранящиеся в нашей семье, совсем непримечательные вещи, но они связаны с тяжёлым испытанием, которое прошла наша страна – Великой Отечественной войной.

Первая вещь – это бинокль моего прадедушки. Он принёс старый прибор с войны. Бинокль этот достался прадеду как трофей.

Бинокль Оголихина Льва Георгиевича
Бинокль Оголихина Льва Георгиевича

Он достаточно тяжёлый, немного подкрашен чёрной краской. Одна зрительная труба просто металлическая, а на другой сохранилось кожаное покрытие, затвердевшее от старости. Сам бинокль латунный, кое-где стёрлась краска, посередине колёсико для регулирования резкости. Увеличивает он достаточно хорошо: из дальнего от окна конца комнаты можно подробно рассмотреть предметы за полкилометра. И пахнет бинокль по-особенному. Он пахнет металлом. Чехла у нас, к сожалению, не сохранилось.

Я посмотрела в интернете, и оказалось, что бинокль ещё времён Первой мировой. Получается, бинокль прошёл через две войны.

 Он у нас конечно не как в музее за стеклом хранится, чтобы его достать нельзя было, но мы всё равно о бинокле заботимся.

Есть у нас в семье ещё одна реликвия – алюминиевая ложка. Лежит она у нас на даче среди остальных столовых приборов и используется до сих пор, хоть и была на войне.

Ложка Фетисова Владимира Ивановича
Ложка Фетисова Владимира Ивановича

Один её край стёрт. Именно этим краем и соскребали кашу со дна котелка. Ложка эта светло-серого цвета, кое-где потемнела, немного помята и погнута, в общем-то, ничего интересного в ней нет, кроме её судьбы.

Ещё у нас дома есть целая коробка орденов, медалей и знаков. Там есть три ордена красной звезды и два ордена Отечественной войны II второй степени, Александра Невского. Из медалей у нас есть медаль за отвагу, за боевые заслуги, за оборону Москвы и за победу над Германией, за двадцать лет безупречной службы, ветеран вооружённых сил, много юбилейных медалей. А знак в нашей семье всего один, гвардейский.

Кроме материальных реликвий у нас остались и воспоминания.

Вот одно из них. В конце войны в Вене мой прадедушка с ординарцем зашли в подвал одного из домов. Вдруг видят, а в подвале-то полно фашистов! Что делать? Но прадедушка не растерялся и крикнул наверх, как будто там кто-то был: «Принимайте пленных!». Вражеские солдаты подумали, что там целый отряд советских воинов, побросали оружие и сдались. Так прадед спас и себя с ординарцем, и взял пленных.

Помните про войну  и пусть вам напоминают об этом ваши реликвии. И пусть война никогда больше не придёт на нашу землю.