Запрос справки об эвакуации.

mygeni | 20.05.2020 15:22

Моя беременная бабушка вместе со своей матерью в самое опасное время эвакуировались из Москвы. В ноябре 1941 родился мой дядя. Из свидетельства о рождении дяди я знаю, где именно он родился — это Новосибирская область, посёлок совсем рядом с городом Новосибирск.

Сделала запрос в Архив Новосибирской области, попросила справку об эвакуации. Указала, что дядя там родился в 1941… Через некоторое время мне прислали квитанцию на оплату услуг, хорошо — оплатила.

Сегодня получила от них письмо, что в списках эвакуированных и размещённых в Новосибирской области и Кировском районе Новосибирска мои родные отсутствуют.

Списки составлены на март 1942 года и являются единственным документом, подтверждающим эвакуацию. Списки за 1941 год к ним на хранение не поступали. Странно, конечно, что с меня взяли деньги за просмотр одного конкретного списка и составление отрицательного ответа.

В РГАПСИ, например, за такие же деньги мне и нашли по году смерти и сделали сканы нескольких документов моего прадеда.

Но вопрос больше в том, возможно ли что-то ещё найти по эвакуации? Сам факт документально подтверждается только местом рождения дяди. Да прабабушка рассказывала, как она потом добывала еду для дочери, что бы у неё молоко не пропало… Хотела узнать как долго они там пробыли. Дядя естественно не помнит. В Москву они возвращались в августе 1942 года. Удостоверение выдано Ленинградской Военно-воздушной академией. Я посмотрела она была в эвакуации в Йошкар-Оле по май 1945 года (директива об эвакуации была подписана в августе 1941). Про этот город и эвакуацию я в семье ничего не слышала. Судя по ответу ГАНО в марте 1942 года их в списки не внесли…