Бохенские или Равич-Бохенские

mygeni | 2.10.2020 18:43

Статья размещённая мной в Новом генеалогическом сообществе.

Со слов прабабушки.

Сестру прабабушки звали Зинаида Николаевна (в девичестве Сыробоярская). Муж её Виктор Иванович Бохенский служил на территории нынешней Польши и дослужился до звания полковника.

У них родилось три дочки Надежда, Любовь, Вера и четыре сына Николай, Георгий (Юрий), Серафим и Александр.

В Гражданскую войну мужчины семьи воевали на стороне белых.Общение наших семей было прервано в 1920-30 годах.

Результаты поиска.

Мне удалось разыскать ФС Виктора Ивановича. Он вышел в отставку ещё до ПМВ. Во время ПМВ семья переехала, и до 1917 года он служил в Нарве полицмейстером.Почти всё, что я узнала о нём отражено на странице: https://www.ria1914.info/…/%D0%91%D0%BE%D1%85%D0%B5%D0…

Сыновья учились в Нижегородском кадетском корпусе, дочери в институте благородных девиц (до 1914г точно, дальше пока не выяснила).

После Гражданской войны почти все собрались в Берлине.Отец — Виктор Иванович умер в возрасте 75 лет в 1939 году и похоронен на Кладбище Тегель . Позже там похоронены те члены семьи, которые умерли в Германии.

Только Надежда осталась жить в Эстонии. Найдено в эстонском архиве личное дело Надежды с её первого рабочего места. По моим предварительным данным она вышла замуж, но детей не было ( по словам её племянницы, о которой ниже).

Николай, Серафим и Юрий, вместе с матерью Зинаидой Николаевной, своими жёнами и детьми перебрались после Второй мировой войны разными путями в Америку.

Любовь вышла замуж за Владимира Слепян, у них была дочери Нина и Нели. Вера в замужестве носила фамилию Будкевич, был сын Владимир. Потомки Любови и Веры тоже в результате оказались в США.

Мне удалось распутать клубок, найти контакт и связаться с дочерью Серафима Бохенского, ей уже за 90, живёт в пригороде Нью-Йорка. Она мне написала, что последняя из семьи, кто говорит по-русски, и дала некоторые сведения о потомках.

Александр Бохенский был музыкантом, жил в Германии. Был женат на дочери полковника кавалерии РИА Валентине Борисовне, урожденной Ткаченко. Являлся участником труппы известного берлинского оркестра балалаечников под управлением Зверкова. Дальше, скорее всего, сам руководил оркестром балалаечников Das Balalaika-Orchester. Умер 22.08.1975 в возрасте 67 лет. Похоронен в Берлине на православном кладбище Тегель. Не знаю были ли у него потомки — было бы очень интересно их найти.

Теперь вопросы
  1. В некоторых источниках они записаны как Равич-Бохенские, документального подтверждения изменения фамилии я не нашла. На странице Виктора Ивановича на кладбища Тегель написано, что он дворянин Царства Польского.
    В тоже время в ФС написано, что он сын священника, ничего про его дворянство не указано.
    Мне удалось найти в списках выпускников Волынской духовной семинарии Якова и Ивана Андреевичей Бохенских в 1849 и 1859 года соответственно.
    Очень интересно имел ли Виктор Иванович право на фамилию, которую носил в эмиграции. Подавал ли на дворянство?
  2. Какого года, хотя бы примерно, может быть фотография Виктора Ивановича с сайта Тегель, прикреплённая к посту?
  3. Не представляю где могли познакомиться Зинаида и Виктор и где могли венчаться. Она родилась и жила в Темникове Тамбовской губернии, возможно училась в Тамбове. По Темникову, я, конечно проверю, как окажусь в Саранске.
  4. Хотелось бы найти свидетельства рождении детей, в эмиграционных документах у всех стоит город Петраков, но где они жили точнее я не знаю. Можно ли опираться на места службы отца или это слишком приблизительные сведения? Тем более интересно найти документы, потому что моя прабабушка родилась в поезде, идущем из Польши. Её родители возвращались от Бохенских, когда там родилась её тёзка Любочка.
  5. Возможно ли что-то узнать об Александре Бохенском и его предполагаемых потомках? Поиск в Германии мы, вроде, ещё не обсуждали?