Высоцкий Матвей Матвеевич

mygeni | 2.10.2020 18:40

Статья размещённая мной в Новом генеалогическом сообществе.

Мне всегда было очень интересно найти сведения о моём польском прадеде — Высоцком Матвее.

Семейная легенда:

Отец моей мамы Высоцкий Василий Матвеевич был сыном польского ссыльного. Того из Польши отправили в Сибирь, где он женился на русской девушке Анне.

Документы и данные от родных

У мамы в свидетельстве прочерк — поэтому официально я не могу получить никакие документы об её отце.Мама рассказывала, что её отец, когда пару раз приезжал в Москву, употреблял в речи польские слова.Про своего деда она не знала ничего кроме семейной легенды про ссыльного.

Внезапный прорыв

Вдруг мне пришло сообщение, что Myheritage нашёл совпадение по моим Высоцким. Оказалось, что нашлась огромная семья моей прабабушки — той самой Анны — и нашлась она в Забайкалье!

Но про Высоцких там было то, что я знала: отец Матвей, мой Василий и его брат Юрий.На сайте по репрессированным Забайкалья я нашла сведения о прадеде и узнала, что отчество Матвея Высоцкого — Матвеевич и что он был расстрелян в 1938 году. Вот про него в и в другом списке.

В ГИСИ мне Андрей Рыбалка, как фокусник из кармана, достал данные на моего Матвея Матвеевича из книги «Политическая каторга и ссылка».

Я заказала архивную справку в ФСБ, которая пришла уже только по окончании карантина. В ней было подтверждено рождение прадеда на территории Польши, указана дата и место рождения.

Все полученные данные собраны в схему. Для тех, у кого она плохо читается, краткое изложение в первом комментарии.

Что в планах:
  • Запросить поиск в Иркутском архиве метрики о венчании (если оно было) и рождении Василия.
  • Посмотреть в ГАРФе фонд Общества политкатаржан и ссыльных на предмет поиска сведений о Высоцком М.М.
  • Там же посмотреть дело персонального пенсионера, которое находится по поиску с данными Высоцкий Матвей Матвеевич.
  • в РГВИА — попробовать посмотреть в фонде части дела о судах над солдатами
  • Ну и вот прощупать собственно сам #польский_след.

Ещё очень интересно остались ли потомки у Василия и Юрия.
Мне известно:

Василий Матвеевич Высоцкий после расставания с моей бабушкой Франтовой Г.Б. проживал в Днепропетровске (знаю адрес). У него там была семья, о детях не известно. В 1975 году был ещё жив.


Юрий Матвеевич Высоцкий. Я смогла найти только документы на Памяти народа 1943-45 годов. После жил в Минске, вроде своих детей не было, возможно были приёмные.Большое спасибо тем, кто уже помог и кто сейчас добавит советов.

схема