mygeni | 20.02.2022 0:28

Крайне аккуратно надо делать выводы о родстве, когда сведения о людях неполные. Являются ли два человека отцом и сыном, если имеют одну фамилию, отчество одного совпадает с именем другого, а похоронены они на одном кладбище?
Этого достаточно для гипотезы, но, к сожалению, может оказаться маловато для достоверной версии.

В 2011 году вышла замечательная книга тверского краеведа Семенова Александра Николаевича «Фотографы Твери и Тверской губернии (1858-1929)». Одним из героев этой книги был сын старицкого купца Франтов Василий Григорьевич. Рассказ о нём послужил опорой для сведений о Франтове В.Г. в книге 2013 года «Российские фотографы (1839-1930). Словарь — справочник» Попова А.П.

Цитата из первой книги: «Умер В.Г. Франтов в 1896 году, был похоронен на Смоленском кладбище (снесено в 1950-х годах) в Твери (31). Там же похоронен Франтов Григорий Иванович, умерший в 1894 году. По-видимому, это был отец.»

Во второй книге указано: «Предположительно, это Франтов Григорий Иванович, умерший в 1894 г. Он мог быть отцом Василия Григорьевича и фотографом, владельцем фотографии с 1871 г., купив её у Реслера. … См. след. статью. ? Б.Н.Ротермель. Тверской некрополь. Мартиролог Смоленского кладбища г. Твери (1760 — 20.VIII/1931). Тверь. 2007.»

Как сказано в справочнике Попова: «Вторая задача составителя – достоверность сведений и их проверка с максимально доступной степенью точности». Так как мне встретилась неточность в этом издании, как и в книге, на которую опирался автор-составитель справочника, то я хочу внести ясность в вопрос возможности близкого родства Василия Григорьевича и Григория Иванова Франтовых.


В книге Ротермеля Б.Н. нет никаких данных о родстве Василия Григорьевича и Григория Ивановича. Там только список, в котором есть трое Франтовых:
Франтов Василий Григорьевич +1896
Франтов Григорий Иванович +1894
Франтова Ирина Фёдоровна +1880.

Судя по метрическим книгам Ильинской церкви города Старицы за 1845 год, у моих пра(3)деда и пра(3)бабушки старицкого мещанина Григория Максимова Франтова и законной жены его Натальи Андреевой родился 24 декабря сын – Василий, крещён он был в тот же день.

Именно поэтому я и заинтересовалась тверским фотографом Франтовым Василием Григорьевичем.

То, что сын старицкого мещанина, который родился у моих родных и старицкий купеческий сын Франтов В.Г. это одно и то же лицо, можно увидеть в МК 1872 года Владимирской церкви города Твери. У него тогда родился сын Василий, а восприемником у него был никто иной, как старицкий купец Франтов Григорий Максимов. Видимо Григорий Максимович некоторое время числился купцом города Старицы.

Умер Василий Григорий Максимович в 1890 году, отпели его в Ильинской церкви города Твери и похоронили на Смоленском кладбище, как указано в соответствующей метрической книге. Думаю, что ошибка с годом смерти возникла из-за повреждения памятника на кладбище.

Теперь о Григории Ивановиче Франтове. Тут мне очень помогла Светлана Курдюкова, которая обнаружила записи о нескольких Фрнатовых в Филиповской церкви г. Твери в 1875 году. На основании этих сведений мне удалось восстановить основные этапы жизни Григория Ивановича. У солдатки Франтовой Ирины Федоровой в 1837 году незаконно родился мальчик Григорий. Брат и сестра его также были незаконнорожденными.

Тверской мещанин Григорий Иванов Франтов женился в 1865 году, после чего у него рождались дети, как минимум по 1875 год. К сожалению, пока не нашла запись о его смерти.

Из метрических записей точно видно, что Григорий Иванович не был близким родственником Василию Григорьевичу, а, скорее всего, и вовсе не был родственником.