Сегодня получила несколько документов ЗАГС через МФЦ.

mygeni | 9.02.2023 22:39

Как-то раньше у меня не было оказии проверить как это происходит в нынешних условиях.

Первый- справка о смерти прабабушки Оголихиной Любови Федоровны. Что интересно: оказалось, что тот день, когда я заказала её и был годовщиной этого события. Она умерла в 1980 году в Балахне Нижегородской области. Справка подтвердила уже имеющиеся у меня данные о том, что Любовь родилась в Балахне в 1892 году и жила перед смертью по тому адресу, с которого отправлены все сохранившиеся от неё открытки. К моему большому сожалению я так с ней и не успела познакомиться, хотя мы обе знали о существовании друг друга.

Вторым документом должна была стать справка о смерти её мужа — Оголихина Георгия Самсоновича. Но… такого человека не удалось найти. Вернее он, возможно, был найден, но отчество другое — Семёнович, который умер в городе Горький. Года рождения и смерти у них совпадали. Место рождения не было указано. Составили заявление-запрос в Нижегородский ЗАГС для проверки записи.

Третий документ, скорее формальность, так как у меня была фотография документа. Но я захотела иметь свой оригинал — справка о смерти бабушки Бубы — Никифоровой Любови Николаевны. Тут, естественно, никаких неожиданностей не было.

Попросила проверить имеется ли в регистре запись о разводе Бубы с Никифоровым Виктором Ивановичем (справка об этом браке мною уже была получена ранее). Такой записи там нет.. Нет отметки о разводе и в записи о браке. Но мой дядя видел УПК Виктора Ивановича и там говорилось, что у него была семья и дети. От прабабушки у него не было ребёнка. Так что остаётся не известным сколько же они прожили вместе и в браке.

То, что на госулугах записываешь, создаёшь заявление и оплачиваешь госпошлину заранее не играет никакой роли: никто раньше, чем ты придёшь даже не пытается посмотреть есть ли запись, внесены ли туда запрошенные сведения. Никому не интересно, что тебе придётся приходить ещё раз за результатом, если понадобится делать запрос в местный ЗАГС, что придётся «выпрашивать» обратно отправленные деньги. К тому же я заплатила ещё 200 рублей госпошлины за запрос в Нижний. Потом, если они решат, что та запись не о моём прадеде мне придётся через МФЦ писать заявление в Минюст о возвращении и этой суммы.

Что ещё интересно:

  • можно подать заявление на Госуслугах, тогда там надо будет сразу заплатить госпошлину, и время приёма в МФЦ будет с 17:00 и дальше каждые 45 минут новая запись
  • можно записать на приём через Официальный сайт Мэра Москвы, тогда пошлину надо будет платить в МФЦ картой, а приём будет с утра и до 17 часов